Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse- Tool Piwik. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Hinweis schliessen
 

Metanavigation - Service-Menue

Suche

A   A   A
Ministerpräsidenten seit 1945.

Horst Seehofer

Horst Seehofer

Ministerpräsident vom 27. Oktober 2008 bis 13. März 2018.

geboren am 04. Juli 1949 in Ingolstadt,

verheiratet, 4 Kinder

Diplom-Verwaltungswirt (FH)

Lebenslauf

1980 - November 2008
Direkt gewählter Bundestagsabgeordneter des Wahlkreises Ingolstadt

1983 - 1989
Sozialpolitischer Sprecher der Landesgruppe der Christlich Sozialen Union (CSU)

1989 - 1992
Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung

Mai 1992 - Oktober 1998
Bundesminister für Gesundheit

Oktober 1998 - November 2004
Stellvertretender Vorsitzender der CDU/CSU-Bundestagsfraktion

1994 - 2008
Stellvertretender Parteivorsitzender der Christlich Sozialen Union (CSU)

April 2000 - November 2008
Landesvorsitzender der Arbeitnehmer-Union in der Christlich Sozialen Union (CSA)

April 2005 - November 2005
Landesvorsitzender des Sozialverbandes VdK Bayern

November 2005 - Oktober 2008
Bundesminister für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz

Seit Oktober 2008
Parteivorsitzender der Christlich Sozialen Union (CSU)

27. Oktober 2008 - 13. März 2018
Ministerpräsident des Freistaates Bayern

November 2011 - Oktober 2012
Bundesratspräsident

Oktober 2013 - April 2018
Direkt gewählter Landtagsabgeordneter des Stimmkreises Neuburg-Schrobenhausen